2013 год. Конькобежные итоги

Последний месяц 2013 года подходит к концу, а значит пришло время подводить итоги.

Самым большим достижением конькобежцев прошедшего сезона стала золотая медаль чемпионата мира. Денис Кузин совершил настоящий прорыв: никогда прежде у казахстанских спортсменов не было в активе наград высшей пробы мировых первенств. Последние крупные завоевания – это бронза зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано и чемпионата мира-1996.

После сенсационной победы на ЧМ-2013 американские спортсмены назвали Дениса Кузина «Мистером Сюрприз». Теперь ему предстоит ещё более ответственный сезон – олимпийский, который начался этапами Кубка мира. По итогам четырех этапов костанайский конькобежец занимает третье место.

— «Что там будет в Сочи, пока никто не знает. Говорить, что я чемпион мира, и значит, выиграю Олимпиаду, глупо и некрасиво. Буду просто готовиться, сделаю все, что в моих силах», — говорит Денис.

Также в этом году Дмитрий Бабенко стал чемпионом Азии на дистанции 1500 м и завоевал серебро по сумме многоборья. Сильнейшим в казахстанском чемпионате стал Роман Креч.

За каждым успехом стоит упорный труд и долгие часы тренировок. В организации продуктивных тренировок и соревнований высокого класса, спортсменам активно помогает АО «Самрук-Қазына». В 2013 году сумма оказанной спонсорской помощи составила 20 млн тенге.

Более 10 млн из них были потрачены на учебно-тренировочные сборы, которые прошли в Испании и Германии.

Почти 8 млн тенге понадобились, чтобы оплатить услуги тренера-консультанта из России, врача-массажиста и административного персонала.

-«Несмотря на то, что сотрудничество с фондом началось только c этого года, можно с уверенностью сказать, что поддержка АО «Самрук-Қазына» помогла нам получить шесть квот на участие в Зимних Играх в Сочи», — говорит исполнительный директор Национальной Федерации конькобежцев Радик Бикчантаев.

Среди заработавших лицензии — Денис Кузин, Роман Креч, Федор Мезенцев, Дмитрий Бабенко, Александр Жигин, Екатерина Айдова. Теперь задача спортсменов работать над достижениями в сезоне 2013-2014 и показать максимальный результат на зимней Олимпиаде в Сочи.

sk-sport.kz