21 января текущего года собравшиеся в парке “Астаналык” устроили массовую лыжню и отметили День снега. Традиционный фестиваль был организован на высоком уровне.
Международный День снега прошел в городе уже в шестой раз. Мероприятие, направленное на повышение интереса к зимним видам спорта, посетило акимат города Астаны, Фонд благосостояния “Самрук-Казына”, городское Управление физической культуры и спорта, Международная федерация лыжного спорта “FIS”, Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 2 и Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий.
В фестивале приняли участие любители лыжного спорта. Многие из них – дети школьного возраста.
Впервые после торжественного открытия фестиваля дети до шести лет соревновались на близком расстоянии. Родители, которые включили в конкурс лыжников, до финиша потянулись и финишировали.
Продолжительность последующих гонок варьировалась в зависимости от возрастных различий участников. В этом празднике помимо лыжных гонок были и другие интересные состязания, одна из которых – катание на лыжах, одна из самых интересных для детей, не ошибаемся. Необходимое спортивное оборудование предоставлено бесплатно.
Эта ежегодная лыжная гонка стала хорошей традицией. Мы призываем жителей города, которые летом бегали и катались на велосипедах, кататься на лыжах. Каждую неделю до окончания зимы здесь проходят лыжные гонки. Астанчан, придерживающихся здорового образа жизни, начинает кататься на лыжах сам руководитель городского Управления физической культуры и спорта Берик Марджикпаев.
Астанчане, собравшиеся на праздник снежного дня, с одной стороны, почувствовали еще один интерес к зиме и, с другой стороны, почувствовали себя здоровыми.