Шестое место Айдовой и Кузина – лучший результат на финале кубка мира

На заключительный старт третьего по значимости турнира в мире конькобежного спорта пробились Екатерина Айдова, Денис Кузин и Дмитрий Бабенко. Однако фамилии Бабенко в стартовых протоколах не значилось. В то время как в масс-старте петропавловец на финише сезона находился на пятом месте в рейтинге, и в этом сезоне как никогда был близок к медали.

— Проблемы со здоровьем, планирую успеть восстановиться к Чемпионату миру в Сочи, — прокомментировал ситуацию Дмитрий.

Екатерина Айдова с результатом 38.41 заняла 12-е место на дистанции 500м. Катя стартовала на второй 500-метровке по малой дорожке. И хотя была медленнее соперниц — 38.53, улучшила показатель первого дня соревнований до 10-го места.

Второй кубковый день и дистанция 1000м принесли нашей сборной два шестых места. Время Айдовой — 1:16.64. Время Кузина — 1:09.34 – и это новый равнинный рекорд Казахстана. Причем от пьедестала Дениса отделили лишь десять сотых секунды. Второй круг костанайца – 26,8 секунды. Аналогичной скоростью на втором круге в группе может похвастаться только победитель – Стефан Грутхус. Если Кузин сумеет в ближайшее время улучшить качество разгона на первых 200 метрах, ему будет по силам бороться за призовые места на соревнованиях любого уровня.

Источник: sk-sport.kz