Сборная провела заключительные старты в «Алау»

Сборная Казахстана по конькобежному спорту завершает блок подготовки к Олимпийским Играм в Сочи. Сегодня в Ледовом дворце «Алау» состоятся заключительные, контрольные старты с участием спринтеров. Задача тренерского штаба — оценить готовность спортсменов к соревнованиям.

Напомним, что в рамках квалификационных турниров шесть казахстанцев завоевали право выступить на 12-ти Олимпийских дистанциях. Международный Олимпийский Комитет подтвердил три женские лицензии на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. У мужчин есть одна лицензия на 500 метров, три лицензии на 1000 метров, три на 1500 метров, и по одной на 5 000 и 10 000 метров. Однако лицензии не являются именными, и пока тренерский штаб не объявлял официально, кто примет участие в Олимпиаде. Вадим Саютин и Сергей Клевченя имеют возможность распределить лицензии среди шести спортсменов, имеющих норматив допуска на Олимпийские игры. Это Екатерина Айдова, Роман Креч, Денис Кузин, Дмитрий Бабенко, Александр Жигин и Федор Мезенцев. Все эти спортсмены доказали, что сегодня являются лучшими в стране, показав высокие результаты как на Кубках мира, так и на Чемпионатах Казахстана.

На тестовых соревнованиях, в том числе, будет дана оценка текущему физическому состоянию конькобежцев. На основании этих данных тренеры примут окончательное решение по распределению лицензий, а также по участию казахстанцев в предстоящем Чемпионате мира в спринтерском многоборье, который пройдет в японском Нагано 18-19 января. 
Ожидается, что на спринтерский Чемпионат мира отправятся Роман Креч, Денис Кузин и Екатерина Айдова. Мезенцев и Жигин, вероятно, продолжат подготовку в «Алау» по индивидуальной программе под руководством Сергея Клевчени.

Напомним, что лучший стайер Казахстан Дмитрий Бабенко сегодня начинает выступление на Чемпионате Азии, где также пройдет квалификационный отбор на Чемпионат мира в классическом многоборье (март 2014г, Херенвейн, Нидерланды). 
После завершения Чемпионатов спортсмены направятся в подмосковную Коломну, где пройдут курс адаптации к условиям Сочинской «Адлер-Арены», а уже затем передут в Олимпийскую деревню.