Сборы в Инцеле: подводим итоги

Сборы в Инцеле: подводим итоги

Сборная Казахстана по конькобежному спорту завершила первый летний предсезонный сбор. О проделанной работе skating.kz рассказал главный тренер сборной Вадим Саютин.

«Закончился первый в новом сезоне сбор в городе Инцель (Германия). Этот УТС был одним из самых длинных (36 дней). Место проведения начального сбора было выбрано не случайно. В Инцеле, пожалуй, самые лучшие условия в мире для сборов. Здесь есть возможность выполнять практически все виды тренировок.  Проделанная работа должна принести свои плоды в предстоящем зимнем сезоне.

Наряду с тренерами, которые работают с командой не первый год, в этом году к работе в команде приступил известный специалист из России, тренер спринтерской специализации — Сергей Клевченя. Состав спортсменов тоже обновился.
Тренировочная программа носила характер базовой подготовки. Основными средствами тренировки были велосипедные, силовые, легкоатлетические, специальные на суше, и др. виды тренировок. Нагрузка строилась с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, поэтому можно с уверенностью сказать, что практически все спортсмены прогрессировали в своих физических качествах. При этом было уделено очень много внимания технике выполнения специальных упражнений, что конечно привело к положительному сдвигу в координации конькобежцев команды.

Подводя итоги можно сделать вывод, что сбор прошел очень плодотворно. Единственное событие, которое оставило неприятный осадок — это падение на велосипеде одного из лидеров команды — Дениса Кузина. В остальном все прошло на очень высоком, качественном уровне».

Два спортсмена: Роман Креч и Виталий Мальгинов остаются в Академии конькобежцев. Также отдельно от команды тренируется Дмитрий Бабенко. Остальная команда в начале июля возвращается в Астану, где проведет сбор в ЛД «Алау».

Своими впечатлениями от сборов делить Екатерина Айдова — лидер команды, показавшая в прошлом году лучший среди казахстанских спортсменов результат:

«Сбор наконец то заканчивается, месяц на одном месте конечно очень трудно, а в целом все хорошо. Все живы, здоровы (за исключением Дениса Кузина, которому сделали операцию после падения). Первая часть сбора прошла довольно таки болезненно в плане того, что после отдыха пришлось раскачивать свой организм по новой. Мышцы, которые успели за это время расслабиться, быстро активировались и болели с ужасной силой. Но все потихоньку вернулось на свои места, ноги переболели, к времени местному привыкли, и все пошло как по маслу…
Инцель, конечно, как всегда в своем репертуаре: частые дожди, переменчива погода по три раза на день: то жарко, то холодно, то дождь, то снег. Но, не смотря на это, тренировочный план не был сорван не разу. В первую очередь благодаря интернету и более менее правдоподобным прогнозам погоды… 
Что касается нового тренера Клевченя Сергея Константиновича: не плохой человек, не плохой тренер и успешный спортсмен в прошлом. В план подготовки внесли некоторые изменения. Тоже вело стало более короткое, но более интенсивное, что очень важно для спринта. Новые упражнения, другой взгляд на конькобежную технику, словом говоря — спринт есть спринт.
Сейчас, я думаю, у всех большое желание скорее приступить к ледовым тренировкам, и попробовать перенести все навыки, наработанные на летнем блоке тренировок, непосредственно на лед. В июле уже планируем встать на астанинский лед в «Алау», провести хороший блок ледовых тренировок. Вообще начало ледового сезона очень болезненная тема. Как бы там ни было, отработав не один год с разными тренерами, сложились какие-то свои стереотипы, которые сейчас (к сожалению или к счастью) придется в очередной раз ломать».