Бронза Ракимгалиева

Казахстанский фигурист Абзал Ракимгалиев завоевал бронзовую медаль международного турнира Lombardia Trophy, прошедшего в пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни. Казахстанца опередил представитель Швеции Александр Майоров, который занял первое место, и филиппинец Кристофер Калусу.

Итоговая сумма баллов шведского фигуриста — 223,53. Оценка филиппинца составила 201,57 балла. Ракимгалиев набрал 179,69 балла.

Lombardia Trophy престижный турнир категории «Б». Победа в турнире дает возможность получить рейтинговые баллы, что в дальнейшем увеличивает шансы быть приглашенным на этапы Гран-при. Кроме того, высокий уровень рейтинга дает определенные преимущества спортсменам на Чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В Lombardia Trophy традиционно участвуют спортсмены всех четырех континентов. В нынешнем сезоне турнир имеет особое значение — это самая первая в сезоне олимпийская «пристрелка» фигуристов, первый официальный прокат олимпийских программ.

Абзал уступил очень сильным спортсменам. Майоров — чемпион Швеции 2012 года, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2011. Отец и тренер Александра Майорова — первый наставник олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина. Кристофер Калус живет и тренируется в Америке, его тренеры — легендарный фигуристы Юрий и Наталья Овчинниковы.

Источник: sk-sport.kz