Денис Кузин признан лучшим спортсменом 2013 года. Его первый тренер Петр Пастушко — лучшим тренером года. Фигурист Денис Тен отмечен в номинации «Стремление к победе». Национальная Федерация Конькобежцев признана лучшей федерацией в Республике.
Шесть казахстанцев получили звание «Спортсмен года-2013», сообщает корреспондент Vesti.kz. Их имена назвали сегодня в Астане.
Так, титула удостоены сразу четыре боксера: Данияр Елеусинов, Биржан Жакыпов, Мерей Акшалов и Жанибек Алимханулы. Также спортсменами года стали конькобежец Денис Кузин и борец казакша курес Айбек Нугымаров.
Звание «Тренер года-2013» получили: Мырзагали Айтжанов(национальная сборная РК по боксу), Серик Кожикенов (наставник Нугымарова), Марат Елеусинов, Мурат Сикымбаев и Петр Пастушко (наставник Кузина).
Лучшим спортсменом из профессионального спорта назван Геннадий Головкин.
За «Стремление к победе» отмечены: фигурист Денис Тен, штангист Алмас Утешов,дзюдоист Азамат Муканов, представительница паралимпийского плавания Зульфия Габидуллина, боксеры Азамат Ниязымбетов и Иван Дычко.
Лучшей федераций года стала Национальная федерация конькобежцев.
Командами года стали: сборная по кокпару, клуб Astana Arlans, ФК «Шахтер» и МФК «Кайрат».
А самый спортивный регион — Южно-Казахстанская область.
Отметим, что награды спортсменам вручало Агентство РК по делам спорта и физической культуры за достижения по итогам 2013 года.
Напомним, ранее спортсменом года по версии читателей Vesti.kz был выбран чемпион мира по версиям WBA и IBO в среднем весе Геннадий Головкин. Что же касается победителей в номинации «Спортсмен года-2012», то сильнейшими были признаны чемпионы и призеры XXX летних Олимпийских игр в Лондоне Илья Ильин, Серик Сапиев, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Адильбек Ниязымбетов, Даниял Гаджиев, Марина Вольнова, Гюзель Манюрова, Иван Дычко и Акжурек Танатаров.
Подробнее:http://vesti.kz/oursportsmens/184274/