Денис VS Денис

Конькобежец Кузин немного удивлен тем, что Юсков выступит на 1000 м

Чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1000 метров Денис Кузин из сборной Казахстана признался, что немного удивлен тем, что россиянин Денис Юсков также заявлен на олимпийский турнир в этом виде программы.

Юсков, кроме привычных 1500 и 5000 метров, на Олимпиаде выступит на дистанции 1000 метров и числится запасным на 10 000 м. Россиянин выиграл «тысячу» на чемпионате России и обеспечил себе место в заявке на этой дистанции.

«Конечно, немного удивлен тем, что Денис Юсков, будучи стайером, заявлен на эту дистанцию. Но буду бороться со всеми, с Денисом тоже. Не имеет значения, кто, чего и где добился по ходу этого олимпийского цикла. Все будут в равном положении перед стартом на Олимпиаде», — сказал Кузин корреспонденту «Р-Спорт».

Кузин на предолимпийском чемпионате мира по спринту в Нагано выиграл забег на коронной «тысяче» и стал четвертым в общем зачете. «Я по ходу сезона не мог нигде зацепиться за призовое место. Приехал на чемпионат мира в Нагано и выиграл «тысячу». Для меня это было небольшим шоком, и, конечно, поднял себе немного настроение. Немного напрягало на протяжении сезона то, что не получалось подняться на подиум, после этой победы психологически стало легче. Да и в общем зачете я сильно прибавил: в прошлом году был двадцатым, а сейчас четвертый», — добавил он.

«Да, немного не хватило до подиума, но я ведь не чистый спринтер, пока не умею так хорошо разгоняться на «пятисотке», для меня дистанция начинается только после первой «пятисотки», — подчеркнул спортсмен.

Кузин отметил, что уже проникся атмосферой Игр в Сочи. «Настроение боевое, позитивное, все воспринимается совсем иначе, чем в прошлом году, когда мы были здесь на чемпионате мира. Тогда была просто гостиница, а сейчас олимпийская деревня, сейчас все удобно, все интересно. У нас тут будут тренировочные старты, можно будет оценить, как изменился лед с прошлого года», — сказал он.

Источник: sochi2014.rsport.ru