Короткой дорожкой в Сочи

Сборная Казахстана по шорт-треку готова бороться за Олимпийские лицензии. В предстоящие выходные национальная команда по шорт-треку начнет выступления на Кубках мира. Первый Этап пройдет в Шанхае (27-29 сентября). Далее сборную ожидает выступление в Сеуле на втором Этапе Кубка (4-6 октября 2013).

Лицензионные Этапы, на которых разыграют путевки в Сочи-2014, пройдут в итальянском Турине (8-10 ноября) и подмосковной Коломне (15-17 ноября).

— В предолимпийском сезоне команда хорошо поработала в весенне-летний период подготовки, и готова бороться за лицензии на Зимние Олимпийские игры в Сочи, — говорит вице-президент Национальной федерации конькобежцев Казахстана Мадыгали Карсыбеков.

Подтверждают прогнозы тренеров и результаты первого старта в сезоне. В начале сентября команда приняла участие в Кубке Азии по шорт-треку, который прошел городе Донгуан (Китай). В Кубке учувствовали шорт-трековцы из восьми стран. В программе соревнований — индивидуальные дистанции и эстафеты.

Лучший результат среди казахстанцев показал представитель Западно-Казахстанской области Айдар Бекжанов — 2 место на дистанции 1500м и 5 место на дистанции 500м среду мужчин. Артур Султангалиев(ЗКО) на 1000м – стал четвертым.

Среди женщин Инна Симонова (ЗКО) на 1500м заняла 4 место. Дарья Волокитина (Кост.обл) на дистанции 1000м также стала четвертой.

Среди юниоров отличились костанайцы. Третьи места заняли Куандык Сулейменов на дистанции 1500м. Денис Никиша — 500м, Мерсаид Жаксыбаев — 1000м.Среди юниорок также третью ступеньку пьедестала на дистанциях 1500, 500 и 1000м трижды занимала Анита Нагай (ЗКО).

В эстафете среди мужчин у сборной Казахстана в составе А.Бекжанов, А.Султангалиев, Н.Жумагазиев(ЗКО) и Ф.Андреев (Костанайская обл.) третье место на дистанции 5000м. Женская сборная также заняла 3 место в эстафете на 3000м в составе: И.Симонова (ЗКО), К.Мотова, (ЗКО) Д.Волокитина (Кост.обл), О.Тихонова (Кост. обл).

Юниоры в эстафете выступили удачнее. За Казахстаном вторая строчка в итоговом протоколе на дистанции 3000м. Состав юниорской команды: Д.Никиша, М.Жаксыбаев, А.Мулдахметов, К.Сулейменоввсе – представители Костанайской области.