Кубок мира и рекорд катка

В столичном Ледовом дворце «Алау» завершился первый день этапа Кубка мира по конькобежному спорту.

Торжественное открытие этапа, прошедшее при большом скоплении зрителей, в прямом эфире транслировали в десяти странах мира. По подсчётам спортивных журналистов, «Алау» сегодня собрал больше болельщиков, чем ближайшие соседи: велотрек «Сарыарка» во время баскетбольных матчей и «Астана Арена» во время футбольных игр. Это говорит о том, что конькобежный спорт стремительно набирает популярность в столице. Такой поддержки, как сегодня, у казахстанских конькобежцев не было ещё никогда.

Организаторы этапа сделали всё, чтобы принять участников Кубка мира на более высоком, чем в прошлом году, уровне. Спортсмены живут в отелях, расположенных максимально близко к арене. В деле опробована новая инфраструктура – массажные, комната для велотренажеров, разминочная зона, которая заняла целый спортивный зал. Отдельное стоит сказать об условиях, созданных для СМИ. По оценкам голландских журналистов, они теперь соответствует всем мировым стандартам.

Звёзды конькобежного спорта уже второй раз посещают Астану, и вновь выражают восхищение. Особенно те, кому удалось показать хорошие результаты. Двукратный олимпийский чемпион Шани Дэвис, выиграв дистанцию 1500 метров, не скрывал восторгов. Американец подарил болельщикам море позитива. Судя по его словам, темнокожему конькобежцу нравится здесь решительно всй: казахстанские спортсмены, зрители, дети, здания, стадионы…

Чешка Мартина Сабликова после не лучших секунд на первых этапах Кубка мира (два вторых места для двукратной чемпионки Ванкувера-2010 – неудача!) одержала победу на дистанции 5 000 метров. Тяжёлый перелет, разница во времени, но победа есть, и это самое главное.

К сожалению, отличными условиями воспользовались гости этапа, но не хозяева. Нашим не хватило характера, спортивной злости. Не получается победы «благодаря» – пусть будет «вопреки». Но…. «И сразу не будет, так быстро изменить ситуацию не получится», – признаёт главный тренер сборной Казахстана Вадим Саютин. Однако время ещё есть – сезон только начался. Пока же Дмитрий Бабенко стал 18-м в дивизионе А на «полуторке». В дивизионе Б на этой же дистанции Фёдор Мезенцев занял пятое место, Денис Кузин – шестое, Александр Жигин – 13-е, а Максим Баклашкин – 19-е. В командной гонке сборная Казахстана в составе БабенкоКузина и Жигина заняла 11-е место. Татьяна Сокирко и Елена Урванцева стали соответственно 19-й и 20-й в дивизионе Б на дистанции 5000 метров.

Первый день домашнего этапа Кубка мира в актив себе может занести лишь Ледовый дворец «Алау». На дистанции 5000 метров практически все спортсменки показали хорошие секунды. Утром в группе Б было установлено щесть персональных и один национальный рекорд, а также восемь лучших результатов сезона. Во второй половине дня к достижениям на «пятёрке» добавились ещё четыре личных рекорда, и, самое важное – рекорд катка «Алау» от Мартины Сабликовой – 7.00,75. Прежний улучшен сразу на восемь секунд!

У мужчин на дистанции 1500 метров рекордов зафиксировано не было. Тому есть объяснение – лёд готовился с учетом специфики длинных дистанций, и завтра на «десятке» сразу несколько спортсменов гарантированно выбегут из 13 минут.

Будем надеяться, что в их числе будет и лидер сборной Дмитрий Бабенко. Для казахстанского стайера этот сезон полон событий: новый тренер, новые партнеры по команде, новый рекорд Казахстана на 3000 метров. Рекорд на «десятке» вполне гармонично смотрелся бы в этой линейке событий.