Дорогие казахстанцы! Искренне поздравляем вас с прекрасным весенним праздником Наурыз!

Пусть в светлый добрый праздник Наурыз сбудутся все ваши мечты и оправдаются все надежды! Мира,…

18 марта – День национальной одежды

В декаде Наурызнама во всех регионах страны 18 марта будут проведены фестивали этно-современной одежды, челленджи,…

Международные соревнования по фигурному катанию ABU DHABI classic 2024 TROPHY 2024

1.Верко Александра chicks girls2.Курманбаева Арвина chicks girls3.Сапакова Майя chicks girls 1.Кожагельды Айару Cubs girls 1.Шеина…

Зимний лыжный сезон открыли в Астане

В Астане торжественно открыли зимний лыжный сезон. В соревнованиях по лыжным гонкам участвовали спортсмены и…

В Астане пройдет чемпионат по фигурному катанию «ASTANA-OPEN».

Соревнования пройдут с 12 по 16 ноября 2023 года в Ледовом дворце «Алау». Дни проведения…

Уважаемые жители и гости столицы!

Акимат города Астаны приглашает вас на открытый городской турнир, состязание сильных «Толағай», посвященный 25-летию столицы!

В турнире, который проводится в целях популяризации героев Великой Степи, популяризации казахских этно-игр, могут принять участие жители и гости города в возрасте от 18 лет и старше.

Место проведения турнира: центральная площадь городского акимата (ул. Бейбитшилик 11).

Церемония открытия 6 июля в 16: 00.

Давайте насладимся выступленияими юных героев нашего времени и откроем для себя национальный спорт.

Для получения дополнительной информации и записать на турнир: +7707 977 99 70; +7 701 255 19 65

12 июня общенационального траура

Глава государства подписал распоряжение об объявлении 12 июня 2023 года общенационального траура в Республике Казахстан, Распоряжение опубликовала Акорда.

«В связи с гибелью людей в результате лесного пожара в области Абай объявить 12 июня 2023 года общенациональный траур в Республике Казахстан», — говорится в документе.

Ранее Токаев объявил понедельник Днем траура во время встречи с родственниками погибших лесников.

Также президент выразил соболезнования семьям погибших работников лесничества. Сегодня он облетел пострадавшую от пожаров территорию в Абайской области.


Зимний фестиваль «Буркасын-2023» в Астане

В этом году ежегодный зимний фестиваль «Буркасын-2023» в столице состоится 19 февраля. К участию допускаются все желающие,

В рамках зимнего фестиваля в столице пройдут соревнования по 10 видам спорта: лыжные гонки, гиревой спорт, армрестлинг, поясная борьба, хоккей в валенках, перетягивание каната, броски снежками, автоспорт, мотоспорт, зимний футбол.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью. При прохождении регистрации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Регистрационные и стартовые номера на лыжные гонки выдаются за 30 минут до старта согласно расписанию соревнований по каждой возрастной группе.

Победители и призеры каждой возрастной группы будут награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Зимний фестиваль начнется 19 февраля в 11:00 на реке Есиль у амфитеатра.

Алина Дауранова завоевала золотую медаль в финале Кубка мира

Казахстанская конькобежка Алина Дауранова завоевала золотую медаль в финале Кубка мира среди юниоров, который проходит в немецком городе Инцель.

Дистанцию в 1000 метров она преодолела за 1 минуту 17,98 секунд. Этот результат позволил ей занять первое место. Серебряная медаль у спортсменки из Нидерландов Пьен Херсман, замкнула тройку призеров итальянка Серена Пергер.

Более того, Алина Дауранова стала победительницей общего зачета на дистанции 1000 метров. На этой же дистанции среди юношей в общем зачете лучший результат показал Казахстанец Никита Важенин.

Отметим, что в соревнованиях принимают участие 218 спортсменов из 28 стран.

Юниорский Кубок мира по конькобежному спорту завершится 5 февраля.

Поздравляем Всех с Победой!!!

Пресс-Конференция о сезоне зимних видов спорта среди детей и юношей города Астаны.

В «Службе коммуникаций города Астаны» состоялся брифинг с участием руководителя КГУ «Специализированной детско-юношеской спортивная школа №2» Бауыржана Сахарбаева о сезоне зимних видов спорта среди детей и юношей города Астаны.

В столице хорошие климатические условия для развития зимних видов спорта.

Большой популярностью пользуются такие виды спорта, как фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки и спортивное ориентирование.

Эти виды культивируются в КГУ «СДЮСШ №2» акимата города Астана.

Контингент спортсменов на сегодняшний день составляет 700 спортсменов.

Штат тренеров-преподавателей состоит из 29 человек.

Учебно-тренировочные занятия проводятся на территории городских парков, а также в ледовом дворце «Алау».

Сегодня Министерство культуры и спорта провело заседание коллегии по спорту и физической культуре

25 января в 11.00 часов в г.Астана состоялся расширенное заседание коллегии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, посвященное основным задачам в области спорта и физической культуры.
В заседании приняли участие представители Администрации Президента РК, Парламента РК, Правительства РК, члены Общественного совета министерства, руководители областных управлений спорта и физической культуры, руководители спортивных организаций подведомственных министерству, общественные деятели.

Жапбаров Айдар Әбдімұтәліпұлы

Тренер-преподаватель по фигурному катанию на коньках

УТГ свыше 3 лет обучения (20 часов)

1 Мухамедрахым Аида Арманқызы 2010
2 Жансайидова Томирис Газмуханқызы 2012
3 Қасым Асылбек Қуантайұлы 2011
4 Муканов Ерасыл Сайранулы 2013
5 Мон Айдана Владимировна 2013
6 Трушникова Арина Армановна 2012

НП 1 года обучения (8 часов)

1 Алиева Рабига Абылайхановна 2018
2 Джанкутова Дарина Азатқызы 2018
3 Байжұман Эмира Ермұратқызы 2018
4 Заирова София Руслановна 2016
5 Жакупова Жания Бахтияровна 2018
6 Жәнділлә Ай-Мерей Нұрболатқызы 2016
7 Марат Аяжан Асланбекқызы 2017
8 Сағындық Айсана Нұрдәулетқызы 2017
9 Валеева Амалия Маратовна 2017
10 Бойко Александр Игоревич 2017
11 Иевлева Сара Романовна 2017
12 Қайрат Амелия Алтынбекқызы 2017
13 Қуандық Аделя Ардаққызы 2017
14 Арипова Анеля Едилевна 2017
15 Сарғазина Марьям Азаматқызы 2017
16 Манкеева Амина Мирлановна 2017
17 Мухамбетова Ясмин Руслановна 2017
18 Русланқызы Аниса 2018
19 Сакенова Айлин Айбековна 2017
20 Тамина Жасмин Аленовна 2017
21 Бақытжанқызы Инаят 2018
22 Сагадатова Рамина Бакиткельдыевна 2017

НП 1 года обучения (8 часов)

1 Исабеков Ерасыл Арманович 2017
2 Канатова Еркежан Наурызбековна 2018
3 Машинец Ева Максимовна 2018
4 Мухаммад Ахтер Әминә 2018
5 Оспанов Ильяс Дарханұлы 2017
6 Байхан Батырхан Нұржанұлы 2017
7 Жумагалиева Аша Сериковна 2017
8 Рахат Кәусәр Асқарқызы 2017
9 Уразгулова Дания Алибековна 2018
10 Гоман Евгения Дмитриевна 2014
11 Жарасбаева Аделя Асқарқызы 2018
12 Кудратуллаева Амина Хамидовна 2018
13 Копжасарова Камалия Нуржановна 2018
14 Тұрар Жанель Бейсенбекқызы 2018
15 Сабит Хауа Нұрлыханқызы 2019
16 Ерболат Меруерт Жақсыбекқызы 2019
17 Тлеккабылова Айша Шамгулкызы 2017
18 Бақытжан Рамина Алтынбекқызы 2018
19 Жусупов Расул Дамирович 2018
20 Кайрат Аиша Медетқызы 2018
21 Сураншиева Айсулу Саятқызы 2018
22 Жұматай Айсенім Бахтиярқызы 2018
23 Узбекова Лейсан Ризабековна 2018
24 Муратова Мадина Канатовна 2018
25 Макулбекова Амина Адилеткызы 2018
26 Базарбекова Айрис Маратовна 2018
27 Амзабек Томирис Сеитқызы 2018
28 Байхан Әмірхан Нұржанұлы 2019
29 Жумагалиева Сара Сериковна 2019
30 Бауржан Аяна Біржанқызы 2019
31 Сабыржан Мариям Ғалымжанқызы 2018
32 Мурат Айару Алматқызы 2018
33 Амангалиева Малика Маулимовна 2018
34 Алдабергенова Сара Саятовна 2018
35 Қуантай Тоғжан Арманқызы 2018
36 Ақан Амина Жанибекқызы 2019
37 Тоқтар Айсұлу Нұрланқызы 2018
38 Талғат Ару Қайратқызы 2019
39 Имекешова Амели Фархадовна 2018
40 Егембердиева Дария Максатовна 2018
41 Бахтиярқызы Дильназ 2018

Газизов Станислав

Тренер-преподаватель по спортивному ориентирование

НП 2 года обучения (10 часов)

1 Янчак Злата Станиславовна 2013
2 Янчак Радмила Станиславовна 2013
3 Коновалов Игорь Дмитриевич 2013
4 Сұлтанғали Инал Нұрболатұлы 2013
5 Галиулин Таир Тагирович 2013
6 Шатковский Даниил Олегович 2012
7 Зулхарнай Айдар Дауренұлы 2014
8 Маслов Данил Викторович 2015
9 Азиева Амира Даулетовна 2014
10 Аманғазы Алуа Олжасқызы 2014
11 Кочетов Артём Романович 2014
12 Коршун Ангелина Андреевна 2012
13 Газизова Карина Александровна 2015
14 Маратұлы Юсуф 2015
15 Кульбаба Глеб Алексеевич 2015
16 Морозов Роман Максимович 2016
17 Сираева Майя Александровна 2014
18 Панов Алишер Саматович 2014
19 Вязовский Юзеф Александрович 2013

НП 1 года обучения (8 часов)

1 Садвакасова Рамина Ерлановна 2015
2 Максимов Александр Дмитриевич 2015
3 Нұрланқызы Замира 2014
4 Жұмабек Айсұлтан Дарханұлы 2014
5 Ақыш Қайсар Даирұлы 2016
6 Еркенова Айзере Каиргельдыкызы 2016
7 Дрожников Матвей Викторович 2015
8 Дінислам Әлібек Ербұланұлы 2015
9 Гарманов Валерий Павлович 2016
10 Виско Давид Вячеславович 2015
11 Семененко Арина Глебовна 2014
12 Ершов Илларион Сергеевич 2014
13 Шкитин Роман Дмитриевич 2015
14 Жанибек Севиль Батырқызы 2013
15 Жеңісхан Әрсен Әділұлы 2013