Pавершился чемпионат Казахстана по конькобежному спорту

В Ледовом дворце «Алау» прошел первый в истории конькобежного спорта чемпионат по многоборью… которому еще нет названия. В конькобежном спорте есть спринтерское и классическое многоборье, а также мини-многоборье, малое, женское. Однако комбинация дистанций 500, 1000, 1500 и 5000 метров еще не имеет официального названия. Привлечь к стартам мастеров средних дистанций, протестировать новый формат — такие задачи были поставлены перед чемпионатом Казахстана.

Конькобежцы Казахстана проводят чемпионат страны по многоборью в конце сезона. Так сложилось, что лучший стайер страны Дмитрий Бабенко сезон закончил досрочно. До последней дистанции сохранялась интрига. Все решилось в заключительных квартетах на дистанции 3000 у женщин и 5000 метров у мужчин.

По сумме четырех дистанций победителем многоборья среди женщин стала Елена Урванцева (Петропавловск). 2 место заняла Мария Сизова из Хромтау. На 3 месте – Алена Стапстова из Караганды.

Среди мужчин Максим Баклашкин (Алматы) стал победителем чемпионата, 2 место занял столичный спортсмен Дмитрий Морозов, на третьем месте – карагандинец Станислав Палкин.

Завтра в Ледовом дворце «Алау» пройдет четвертый по счету профессиональный Alau Ice Marathon, который закроет программу официальных стартов в сезоне 2014-2015.