Шорт-трек. Технические реформы

На Кубке мира по шорт-треку в немецком Дрездене лучший результат среди казахстанских спортсменов на дистанции 500 метров показал Нурберген Жумагазиев.

Спортсмен расположился на 17-й строчке в итоговой таблице соревнований из числа 50 участников стартов. Айдар Бекжанов расположился на 21-м месте.

По словам главного тренера национальной сборной по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков, на данных соревнованиях казахстанцы не показали своего истинного потенциала. Как известно, в этом сезоне они уже успели проявить себя с лучшей стороны. На этапе Кубка мира в Нагоя (Япония) в мужской эстафете на 5000 метров наши спортсмены в составе Айдара Бекжанова, Нурбергена Жумагазиева, Абзала Ажгалиева, Федора Андреева вошли в финальную восьмерку.

С середины декабря к работе с казахстанскими шорт-трековиками подключился тренер из Кореи Джимми Джен. Напомним, Джимми имеет хороший опыт подготовки спортсменов высокого класса. Он воспитал 12 призеров Олимпийских игр, в том числе троих обладателей золота. Этот тренер работал в Корее, Америке и России, в связи с этим он помимо самого тренировочного процесса может дать нашей команде много полезных тактических советов. – Сегодня Джен взял курс на Олимпийские Игры. Он большое внимание уделяет технической и функциональной подготовке наших спортсменов, — говорит Карсыбеков. – Ранее новый сезон мы начинали с апреля месяца, в этом году в связи с предстоящей сочинской Олимпиадой спортсмены примутся за работу на месяц раньше. Этапы отбора на главный старт четырехлетия начнутся с середины октября и пройдут в Турине и Москве.

Между тем в польской Варшаве состоялся чемпионат мира среди юниоров по шорт-треку. Лучший результат среди девушек показала казахстанка Анастасия Крестова. Она сумела закрепиться в тридцатке сильнейших на дистанциях 500, 1000, 1500 метров. В гонке на 1000 метров неплохой результат среди парней показал Денис Никиша. Спортсмен расположился на 26-й строчке итоговой таблицы соревнований. В командной эстафете на 3000 метров казахстанские девушки и ребята заняли десятые позиции. Лидировали в юниорском мировом первенстве представители Кореи.Источник: www.prosportkz.kz