Стало традиционным, что серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта Денис Тен, входящий в Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», по приезду на Родину дает мастер-классы для юных спортсменов Астаны и Алматы. Не был исключением и ноябрьский приезд лучшего казахстанского фигуриста.
Жизнь профессионального спортсмена такова, что основной тренировочный, подготовительный процесс и выступления на официальных турнирах происходят за пределами нашей страны. Тем дороже, что звезда казахстанского фигурного катания не забывает о тех, для кого он является кумиром и образцом для подражания в любимом виде спорта.
Вот и сегодня с утра, в ледовом дворце «Алау» воспитанники столичных тренеров собрались, чтобы познать нюансы профессионального мастерства, спросить совета по технике катания. Все это фигуристы получили в избытке. Кроме того любой мог сфотографироваться с Денисом Теном и получить у него автограф.
Нельзя не отметить, что мастер-класс Дениса Тена в Астане организован АО «Самрук-Казына». Акционерное общество является генеральным спонсором спортсмена.
Айлин Алматкызы – учащаяся:
– Я занимаюсь фигурным катанием во дворце «Алау» у тренера Александры Александровны Белоусовой. Мне сегодня очень понравился мастер-класс Дениса Тена. Он беседовал с нами, показывал отдельные элементы катания, для него они, конечно, простые, а для нас сложные. Показал, как правильно прыгать и при этом не бояться. Если, что-то не получается, повторять и повторять. Мастер сказал, что если будешь стараться, то все получится.